Четыре мести княгини Ольги

Знаете ли вы, что киевская княгиня Ольга, жена князя Игоря, жестоко отомстила древлянам за смерть своего мужа? Осенью 945 года князь Игорь отправился к древлянам, чтобы собрать с них дань – полюдье. Однако, не удержался, и на обратном пути потребовал снова выплат. Древляне ответили такими словами: «Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его…». Древляне захватили Игоря в плен, привязали к верхушкам деревьев, которые разорвали его надвое.

После убийства Игоря древлянский князь Мал решил посвататься к Ольге, отправив на Русь 20 лучших мужей. Ольга притворно согласилась и приказала оказать честь послам: нести их на лодках до своего дворца. Во дворе дворца Ольги уже была вырыта огромная яма, куда сбросили послов, а затем – закопали их заживо.

“Первая месть Ольги” Ф. А. Бруни

После этого Ольга снова попросила древлян прислать ей лучших мужей. Древляне отправили к княгине самых знатных бояр и купцов. Ольга приказала истопить для них бани, чтобы оказать честь. А затем, когда древляне отправились париться, приказала закрыть засовы на дверях и сжечь послов заживо.

После этого Ольга собрала небольшое войско и сама отправилась к древлянам под предлогом «сотворить тризну» по мужу. Около города Искоростеня, столицы древлян, Ольга повелела насыпать над могилой мужа курган и совершать тризну. Когда древляне напились, Ольга велела своим отрокам убить их.

«Ольга справляет тризну по мужу»
Худ. Чориков Б. А.

Затем, Ольга вышла в военный поход на древлян. Ее войско осадило Искоростень, однако целый год горожане стойко оборонялись, понимая, что пощады не будет. Тогда Ольга предложила им откупиться данью, на что те с радостью согласились. Ольга попросила от каждого двора дань в размере трех голубей и трех воробьев. Древляне прислали Ольге птиц. Княгиня приказала привязать к лапкам птиц тлеющий трут и, как стемнеет, отпустить их на волю. Птицы, повинуясь своим инстинктам, вернулись домой; в городе начался пожар.

Княгиня Ольга у стен древнего Искоростеня» (художник А.А. Туранский, 1982)

Сейчас историки спорят, могла ли быть такая месть на самом деле. Однако, в подтверждение реальной исторической основы событий могут служить зарубежные письменные источники, которые, хоть и не подробно, но рассказывают нам о подобных сюжетах.

Источники: Википедия; Информа.рус

Для детей мы подготовили увлекательный рабочий лист «Есть женщины в русских селеньях». Сможет ли ваш ребенок вспомнить самых известных женщин истории и соотнести их имена с достижениями, которые перевернули мир?

ВоенноеДревние славянеДревняя РусьИсторические личностиМонархи и политикиОбычаиСлайдер