Тяжела ты, шапка Мономаха!

Знаете ли вы, что шапка Мономаха никогда не принадлежала Владимиру Мономаху? По свидетельствам летописных источников, шапка эта была подарена Ивану Калите узбекским ханом лишь в XIV веке или же была создана в Москве из деталей шлемов сыновей Ивана Красного – Дмитрия Донского и княжича Ивана. Сама эта шапка вплоть до эпохи Петра I заменяла русским князьям и царям корону; сейчас же она хранится в Оружейной палате Кремля и весит практически 1 килограмм.

Несмотря на то, что легенда гласит, якобы шапку Владимиру подарил его дед Константин мономах, исторических свидетельств этому нет. Однако, династическая связь с Византией в данном случае налицо. Сам Владимир получил свое имя в честь прадеда, князя Владимира, который крестил Русь; но при этом он имел византийские корни. Ведь родился он в семье киевского князя Всеволода Ярославича и византийской княгини Марии (Анны), которую чаще всего называют Мономахиней. Владимир Всеволодович Мономах при крещении получил имя Василий, а его родители, вопреки всем традициям, дали мальчику и третье имя – Мономах (в честь деда).

В молодости Владимир получал образование в Англии, в Оксфорде. Уже с 12 лет он начал вместе со своим отцом, Всеволодом Ярославичем, ходить в военные походы. Кстати, при нем состоялись последние военные походы на Византию (и это при том, что Византия – родина его матери!). За всю свою жизнь Мономах был правителем пяти княжеств!

Женат Владимир был дважды и имел 11 детей: дети от первого брака (Гита Уэссекская) названы славянскими именами (Мстислав, Изяслав, Святослав, Ярополк, Вячеслав), а от второго (Ефимия) – греческими (Мария, Ефимия, Агафия, Роман, Андрей, Юрий). Один из его сыновей – князь Юрий Долгорукий – стал основателем Москвы и других русских городов.

Кстати, сейчас шапка Мономаха изображена на юбилейной монете номиналом в 3 рубля, выпущенной Банком России в 2016 году.

Источники: Википедия; Биограф.

Исторические личностиМонархи и политикиРоссияСлайдер