Интересные факты о Греции

Интересные факты о Греции

Грецию можно называть матерью Европы — она очень мудра, но всегда солнечна и добра к своим детям. А греки — это отдельный разговор! Всегда приветливы и общительны, уважая свои корни и почитая традиции, они всегда открыты ко всему новому. В этой статье будет приведено несколько интересных фактов, которые позволяют лучше узнать и понять Грецию и менталитет её жителей.

  1. Согласно последним подсчетам, Грецию каждый год посещает примерно 18 миллионов туристов. Легко догадаться, что именно туризм является наиболее значимой отраслью экономики страны (на долю туризма приходится около 17% ВВП Греции).
  2. В Афинах проживает более 40% населения всей страны.
  3. Греция — один из мировых лидеров по объемам использования альтернативных источников энергии. Более 2/3 года в Греции солнечно, поэтому установка солнечных батарей и коллекторов тут совсем не роскошь, а целесообразное использование природных ресурсов. Не меньшее внимание уделяется ветряным электростанциям.
  4. От атомных электростанций здесь отказались очень давно, а вот парочка ТЭЦ ещё осталась, подпитываемых углем из северной Греции.
  5. Пока что единственная сеть метрополитена находится в столице. Но в Салониках с 2006 году активно ведется строительство и открытие первой ветки запланировано на 2018 год.
  6. Эллада является лидером мирового рынка по производству мрамора.
  7. С точки зрения курортного отдыха, география Греции идеальна! Наиболее удаленная точка от моря находится на расстоянии 137 километров. Другими словами, в какой бы части страны вы не были, до моря ехать максимум полтора-два часа.
  8. Уникальным природным заповедником является долина бабочек на Родосе. Десятки видов этих красивых насекомых слетаются сюда в летний период. А кристально-чистая вода местных водоемов позволяет рассматривать его обитателей, плавающих у самого дна.
  9. В Греции достаточно много болот, но и они уникальны! Зимой на них слетаются порядка 100 000 птиц из Азии и севера Европы.
  10. Жизнь в городах начинает бурлить очень рано, с 5-6 утра. Зато в самую жару, с 14:00 до 16:00, все предаются сиесте. В Греции ой как не любят нарушителей тишины во время сиесты!
  11. Почти 100% населения — верующие. Во многом этим объясняется практически полное отсутствие разводов — их попросту не признают.
  12. Крайне престижными считаются профессии учителя, врача и продавца. Работники этих сфер получают высокие зарплаты и обеспечивают себе хорошие пенсии.
  13. Все греки с начальной школы изучают английский язык и второй европейский по выбору. Поэтому объясниться вы сможете везде.
  14. Удобно усевшись где-нибудь в кафе со своими новыми греческими друзьями, будьте готовы к дискуссиям и жарким спорам на любую, даже малозначимую тему. Потомки Сократа ну очень любят искать истину в спорах!
  15. У многих из нас Греция ассоциируется с фруктами, овощами и салатами. Всё это действительно есть на Элладе, но местные жители куда больше любят мясные и рыбные блюда, а главное увлечение — это фаст-фуд.

Знакомство с Грецией лучше всего начинать в Афинах. Купить авиабилеты Москва – Афины по низким ценам не так уж и сложно. Нужно просто знать несколько секретов! А поделиться ими может бесплатный онлайн-сервис подбора туристических маршрутов momondo.ru. Вот что он советуем нам касаемо перелета в Афины:

  • Более 30% от общей стоимости билета можно сэкономить, если воспользоваться услугами самой дешевой авиакомпании UIA (20 951 RUB), а не самой дорогой на этом направлении Iberia (31 000 RUB);
  • В середине января вылетать дешевле всего (18 132 RUB), а в его начале — дороже всего (37 182 RUB);
  • Заказывать билеты стоит за 57 дней до вылета (21 412 RUB). А максимальной их цена становится за 4 дня до вылета (26 357 RUB);
  • Можно немного сэкономить, если взять билеты на рейс с вылетом из аэропорта Домодедово (22 912 RUB), а не Шереметьево (24 790 RUB);
  • По статистике, вторник — самый выгодный день недели (21 966 RUB), а суббота — наиболее расточительный (25 255 RUB);
  • Вечерние рейсы в среднем на 2 000 RUB дешевле дневных.