Первый раз в первый класс

Знаете ли вы, почему в России День Знаний отмечается в первый день сентября? Торжественные линейки, первый звонок, веселые мальчишки с новенькими рюкзаками и девчонки в бантах, цветы и нарядная школа – как это знакомо каждому из нас. Однако, в разных странах традиция празднования 1 сентября имеет свои особенности.

Отсчет учебного года именно с 1 сентября начинается не только в России, но и во многих странах бывшего советского пространства. Так, в первый день осени в школу идут ребята из Армении, Казахстана, Украины, Белоруссии, Туркменистана и стран Прибалтики, а еще в Чехии и Израиле. А вот другие страны предпочитают начинать новый учебный год в иные числа. Так, на семнадцать дней позже в школу идут ученики в Грузии; с 1 октября открываются школьные двери в Италии; в Швеции дети идут в школу на половину месяца раньше привычных нам сроков – 15 августа, а 12 августа День Знаний празднуется в Греции. Япония и Австралия вообще отклонились от привычного нам календаря и ждут детей на учебу 1 апреля и 1 января соответственно. Причем, в Японии для первоклашек действует особенная система – вместе с родителями они приходят 1 сентября на торжественную линейку, а сами занятия у детей начинаются только через неделю. Так детям и родителям дается время подготовиться к школе. Ряд стран – например, Германия, Испания, Франция – самостоятельно определяют этот день с торжественными линейками.

Так все же, почему в России День Знаний приходится именно на 1 сентября? Эта дата предопределена несколькими событиями. Главное из них – это начало календарного года по календарю старого стиля. Ни для кого ни секрет, что в старину Новый год праздновался 1 сентября – это была дата, прочно закрепленная в церковном календаре. Но в начале XVIII века благодаря Петру Великому летоисчисление было изменено и Новый год стали отмечать 1 января. Сентябрь же решили тоже считать началом года, но не календарного, а учебного.

После того, как с монархическим правлением в стране было покончено и вся власть перешла в руки Советов, нашлись еще некоторые «плюсы» такой системы. Поскольку Россия был полностью аграрной страной, то дети в обязательном порядке должны были помогать взрослым трудиться на полях, собирать урожай. Как раз к началу сентября с хозяйственными работами было покончено и дети спокойно шли получать новые знания до самого мая, до новых посевных кампаний. 1 сентября бесплатные церковно-приходские школы открывали свои двери. Уже в 1930 году традиция нала обучения с сентября стала общей для всех союзных стран, а официально День Знаний был закреплен в 1980 году.

Символичность празднования Дня Знаний совпадает и еще с несколькими датами, тесно связанными с образованием. Так, в этот день 1714 года по велению Петра Алексеевича была создана первая государственная библиотека, известная нам сейчас как библиотека Российской Академии наук. А в 1953 году также 1 сентября на Воробьевых горах был открыт новый комплекс зданий Московского государственного университета. Так что День Знаний смело можно назвать Днем развития науки.

Этот праздник важен не только для взрослых и студентов, но и в первую очередь – для детей. Поэтому он всегда отмечается с цветами и торжественными мероприятиями. В этот день первоклашкам дарят подарки, проводят для них праздничные концерты и первые уроки. Причем, в некоторых странах даже есть специальное понятие – «кулек первоклашки». Так, в Австрии и Германии первоклашкам вручаются большие красочные пакеты, наполненные сладостями, канцелярией, игрушками. В России также поддерживается эта традиция, только подарки первоклашкам зависят от региона и школы, которая впервые распахивает для них свои двери.

Источники: Википедия; Календарь событий

АзияЕвропаОбразованиеОбычаиПраздникиРоссияСлайдерСССР