Пусть звучит Колокол Мира!

Знаете ли вы, какой праздник во всем мире принято отмечать минутным звоном Колокола Мира? Нет, это не День Победы и не день Перемирия. Речь идет о таком празднике, как День Земли. Этот день отмечается 22 апреля и празднуется совсем не так, как остальные праздники – на него не собирают гостей и не пекут торт, а сажают деревья, убирают мусор и проводят веселые экологические фестивали.

Традиция празднования Дня Земли зародилась еще давно в XIX веке, когда американский фермер и биолог Джулиус Стерлинг Мортон обратил внимание общественности на пустынную территорию штата Небраска. Он призвал всех жителей выйти из домов и посадить хотя бы по одному дереву. А для того, кто высадит больше всех деревьев, он учредил специальный приз. Так, в назначенный день общими усилиями было высажено более одного миллиона саженцев! В честь этого в 1872 году по инициативе американского сенатора Гейлорда Нельсона был учрежден официальный экологический праздник, а отмечать его стали в День рождения Мортона – как раз 22 апреля. Однако этот праздник на протяжении практически пятидесяти лет не выходил за пределы штата.

Джулиус Стерлинг Мортон

К счастью, в 1970 году праздник «вышел в массы» и был признан всеамериканским (уже под знакомым нам названием День Земли). К счастью, эта инициатива была продолжена и дальше. В России День Земли начали отмечать с 1998 года – на торжественном открытии первого Дня Земли выступил сам летчик Сергей Петрович Капица, который подчеркнул ответственность человечества перед планетой.

Не так давно, в 2009 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН был учрежден Международный праздник, именуемый День Матери-Земли. С тех пор в разных странах мира в этот день минутный звон Колокола мира оповещает население о том, что необходимо вспомнить о самом важном – о нашей планете. Колокол Мира – это символ дружбы, спокойствия и солидарности народов в борьбе с единой мировой проблемой. Сама надпись на нем так и гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!».

Вот так вот одна маленькая инициатива может повлиять на весь мир. Недаром говорят: «Мир начинается с тебя!». И для того, чтобы воспитать поколение, которое ценит окружающую природу, обязательно стоит уделять внимание экологическому воспитанию не только на уровне школы, но и в семье. Ведь всего одно занятие, проведенное с ребенком, может спасти целый мир от экологической катастрофы!

Источники: Википедия; Календарь событий.

ЗемляИсторические личностиОкружающая средаПраздникиРоссияСлайдерСШАЭкология