Обзор: самые интересные факты за январь 2021 г.

Отгремели салюты и хлопушки – настало время подвести итоги первого месяца нового года. Какими фактами он нам запомнился?

  1. В этом году исполнится ровно 120 лет со дня начала работы самой старой электрической лампочки – она работает и до сих пор. Маленькая мощность и постоянная работа (ее никогда не выключают) – вот секреты долголетия этой лампочки. Сколько еще она будет светить – одному Богу известно. Однако, она является наглядным свидетельством того, что и первые лампочки, изобретенные Томасом Эдисоном, были ничуть не хуже современных.
  2. К счастью, современным людям пьянство в новогодние праздники не свойственно – сейчас действует множество законов, направленных на уменьшение количества любителей алкоголя: и продажа градусных напитков после 23.00 запрещена, и правоохранительные органы бдят за порядком. А вот во времена Петра Великого бороться с пьянством было сложно. Поэтому пьяниц не наказывали, а… награждали! Да еще как! Так, чтобы надолго запомнилось – вешали на шею медаль массой в восемь килограммов. Метод действенный, как показывает опыт.
  3. Пандемия коронавируса отступает, множество туристов отправляются в долгожданные путешествия. И, пока выезд заграницу запрещен, есть отличная возможность внутреннего туризма. Например, особенным спросом в Новогодние праздники для жителей России традиционно пользуется Санкт-Петербург. Отправляясь в этот город, обязательно посетите маленького ангела в Измайловском парке. Эта уютная статуэтка, посвященная всем старичкам из детства, всегда рада визиту. А особенно – 27 января, в день снятия блокады Ленинграда.
ОбзорСлайдер