Петербургский ангел

Знаете ли вы, что в одном из парков Санкт-Петербурга можно встретить самого настоящего доброго ангела. Этот ангел имеет даже собственный адрес: набережная реки Фонтанки, дом 114. И все бы ничего, но только есть одно “но”. Петербургский ангел – это скульптура маленького сгорбленного старичка из бронзы. Он удобно примостился на скамеечке в Измайловском саду. Потертое пальто и видавшая виды шляпа, маленький зонтик и множество вязаных шарфиков, которые заботливо приносятся жителями города – во всем этом интеллигентском обличье лишь скромные крылышки выдают ангельскую сущность бронзовой фигурки.

“Петербургский ангел” – это не просто творение, которое 12 октября 2012 года завоевало одну из высших наград на городском симпозиуме скульптур. Это – трогательное посвящение всем ленинградским старичкам, бабушкам и дедушкам, внесшим свое тепло в развитие города. Рядом со скульптурой даже есть небольшая табличка с посвящением от автора: «Скульптура «Петербургский ангел» посвящена старикам из моего ленинградского детства, носителям особенной душевной культуры и интеллигентности. Эти старики, пережив все невзгоды первой половины 20-го века (гражданскую войну, голод, сталинские репрессии, блокаду, потерю родных и друзей), сохранили в себе оптимизм. Они восстанавливали наш город из руин. Это удивительное поколение, пройдя через невероятные испытания выпавшего на их долю сурового времени, приобрело мудрость, свойственную возрасту, но каким-то чудом сохранило юношескую непосредственность, жизнерадостность и живой интерес к людям. К сожалению, этот образ почти исчез из нашей жизни. Но детство каждого их нас было украшено встречами с этими добрыми стариками».

Сама идея создания такой трогательной скульптуры принадлежит Роману Шустову. До создания ангела он был человеком, известным только в узком кругу кукольников и скульпторов. И лишь эти 70 сантиметров маленькой бронзовой души (которые петербургские средства массовой информации называют медной), стали настоящим знаковым событием в жизни скульптора. Спустя три года своей жизни, с маленьким интеллигентным старичком случилась беда – “Петербургский ангел” потерял свой скромный зонтик. Этот зонтик стал жертвой туристов, желающих сделать селфи вместе с доброй фигуркой. Однако назвать это происшествие актом вандализма категорически нельзя. Потому что народная любовь к этому бронзовому созданию оказалась гораздо сильнее – как заверяет руководство Молодёжного театра на Фонтанке, зонтик отпал от времени.

Роман Шустров с “Петербургским ангелом”. Фото: Пресс-служба Молодежного театра на Фонтанке

А люди даже заботливо его подобрали и передали в руки руководству театра. Роману Шустову, “папе” ангела, пришлось несколько усилить конструкцию и теперь снова “Петербургский ангел” радует туристов своей красотой и интеллигентностью. Вдобавок к этому, у скульптуры появился свой собственный почтовый ящик – теперь ему можно писать письма по указанному выше адресу. А еще существует поверье, что если потереть ангелу нос, то сбудется самое заветное желание. Поэтому нос у старичка так и блестит от солнечного света.

Источники: Питер.фм; ptmap.ru

Изобразительное искусствоРоссияСанкт-ПетербургСлайдер