Пингвин – “Важная птица”

Знаете ли вы, что в норвежской армии даже простой пингвин может дослужиться до генерала? Ну, правда, пингвин не простой, а королевский, из зоопарка Эдинбурга. Первого пингвина Норвегия подарила этому зоопарку еще в 1913 году. Норвежская королевская гвардия регулярно выступает на Эдинбургском параде военных оркестров. Гвардеец Нильс Эгелиен, посетив зоопарк Эдинбурга, заинтересовался колонией королевских пингвинов — выходцев из Норвегии — и предложил сделать одного из них « сыном полка». В 1972 году пингвин стал официальным талисманом норвежской королевской гвардии. Его назвали Нильс Улаф — Нильс в честь Нильса Эгелиена и Улаф в честь короля Норвегии Улафа V.
Нильсу Улафу было присвоено звание капрала, но в  каждый новый визит королевской гвардии на парад оркестров военнослужащий пингвин повышался в звании. Сейчас на службе состоит уже Нильс Улаф третий, причем каждый следующий пингвин начинает служить в том же звании, что было у его предшественника. Так и получилось, что нынешний Нильс Улаф был повышен в 2016 году до бригадного генерала королевской гвардии Норвегии! Звание было присвоено пингвину на торжественной церемонии в эдинбургском зоопарке. Королевский пингвин, сэр Нильс Улаф (да,да — сэр — ведь в 2008 году он посвящен в рыцари), с достоинством прошелся вдоль строя гвардейцев, проинспектировал их выправку и слаженность барабанного боя и, кажется, остался доволен!

А знаете ли вы, что некоторые пингвины умеют далеко “выстреливать”?

Внимание, залп!

ЕвропаЖивотныеНорвегияПтицыСлайдерФауна
Comments (1)
Add Comment
  • Сергей

    Не летают, но плавают и ныряют. Носят смокинг. Живут на юге. Что еще вы знаете о пингвинах? Рассказываем 20 фактов об одних из самых обаятельных существах на Земле.