Chrysanthemum – Хризантема

А знаете ли вы, что, вообще-то, хризантема по-гречески означает «златоцветный». Но, всякий знает, что многообразие цветов этого цветка (простите за тавтологию) гораздо шире. Так что белая хризантема никого не должна удивлять, а, напротив, привлекать.

История же хризантем весьма поучительна и насчитывает тысячелетия. Считается, что впервые садовые культуры хризантем начали выращивать трудолюбивые китайцы. Через некоторое время цветок попал в Японию, где стал национальным символом. До сих пор, кстати, Орден Хризантемы – одна из высших наград страны восходящего Солнца. Японским императорам так нравилась Хризантема, что они ее изображение включали в свою королевскую печать, а трон называли по-простому – Хризантемовый трон.

Спрашивается, а что китайцы? Они Хризантему вырастили, взлелеяли, неужели им не обидно, что их плодами пользуются коварные японцы? Вполне возможно, что это не так. И последние успехи китайской экономики объясняются простой причиной: китайцы хотят накопить много денег и скупить все Хризантемы в мире, восстановив тем самым историческую справедливость.

Но вернемся к коварным японцам. Культ хризантем там развивался просто семимильными шагами. Во время Второй Мировой Войны камикадзе, отправляясь в последний полет, выбирали своим символом именно хризантему. К счастью, это им не помогло.

Сейчас же в Японии повсеместно проходит праздник День Хризантем (это один из самых древних праздников Японии, празднуемый в «9-й день 9-го месяца»). Каждый добропорядочный японец в это время любуется оттенками соцветий, при этом глубоко раздумывает о пройденном пути и смысле жизни.

Собственно, именно это – любованием соцветиями Хризантем – предлагается сделать вам. Посадите у себя Хризантему, любуйтесь, размышляете о жизни, и все у Вас будет хорошо. Проверено веками.

Этот интересный факт предоставлен салоном цветов Ромашково.

 

Источники: Wikipedia (Хризантема); romashka-flowers.ru.
ФлораЦветы
Comments (1)
Add Comment