Занимательное флаговедение

  1. А знаете ли вы, что самым старым действующим флагом государства на Земле является датский Даннеброг. Легенда относит его появление у датчан к самому началу XIII века. По преданию, 15 июня 1219 года датчане вели бой возле Таллина с эстонскими отрядами, которыенапали на датское войско во главе с королём и епископами. Битва для датчан была почти проиграна, когда в руки короля с небес опустилось большое красное полотно с ровным белым крестом — Даннеброг. Датчане воспряли духом и победили. Правда, письменных и иных свидетельств этому не сохранилось (самый ранний подтвержденный источник датирован серединойXIV века, но это не мешает датчанам каждый год праздновать именно это божественное появление флага. 
  2. А знаете ли вы, что единственным полноцветным флагом страны, не обремененный никаким декором, был флаг Ливии с 1977 года по 2011 год. Зелёный цвет флага символизировал ислам, государственную религию страны, а также описанный в «Зелёной книге» Муаммара Каддафи исламский социализм.
  3. А знаете ли вы, что у флага Филиппин, есть интересная особенность. Он – переворачивается. Еще точнее – это единственный флаг в мире, в котором на время войны цвета флага меняются местами. Красный цвет оказывается сверху, а синий – снизу. Так что, если увидите красной-синий флаг, знайте – Филиппины в состоянии войны…

Кстати, у флага Великобритании тоже есть официальное “перевернутое” положение. Кто-нибудь сможет догадаться, когда оно применяется?

Источники: Wikipedia (Flag of Denmark, Flag of Libya, Flag of Philippines, Флаг Дании).

География и страноведениеСтрановедение