Цвет хамелеонов

А знаете ли Вы, что хамелеоны меняют свой цвет в зависимости от эмоционального состояния, а вовсе не в зависимости от окружающего фона. И если цвет вдруг совпадет с окружающим фоном, то это именно совпадение и ничего более. Хамелеон меняет цвет, когда он испуган, или его взяли в руки, или если он победил в драке другого хамелеона. Они меняют цвет, когда в их поле зрения попадает представитель противоположного пола, а иногда – вследствие изменения температуры или освещения.

Миф о том, что хамелеоны меняют цвет в зависимости от окружающей среды впервые появился примерно в 240 году до н.э. в трудах Антигона из Каристы – второстепенного греческого сочинителя занимательных историй и кратких биографий. Аристотель – фигура гораздо более влиятельная и к тому же писавший веком ранее – уже тогда абсолютно верно связывал изменение цвета хамелеона с его страхом. В эпоху Возрождения от теории «окружающего фона» в очередной раз почти отказались. Однако с тех пор взгляды поменялись на диаметрально противоположные, и на сегодняшний день это, пожалуй, единственное, что большинство людей «знают» о хамелеонах.

Пресмыкающиеся
Comments (2)
Add Comment
  • Aleksio

    Не совсем так.
    Хамелеоны меняют цвет в зависимости от эмоционального состояния, только вот цвет совпадает с окружающим фоном не случайно. Это “сознательный” выбор.
    Этим же характеризуется выбор агрессивной окраски при угрозе, если хамелеон думает, что лучше отпугнуть, нежели спрятаться.

  • Sowil

    Согласен, это одна из самых стройных теорий и я ее сторонник, кстати, но мне кажется она тоже не всегда подтверждалась опытами.