Skip to content

Знаете ли вы, что? – Интересные факты для вас.

Primary Menu
  • Категории
    • Мир
    • Культура
    • История
    • Науки
    • Стиль жизни
    • Механизмы
    • Природа
    • Человек
  • Лучшее
    • Лучшее
    • ТОП-10Страница «Лучшее» довольно сильно разрослась, поэтому здесь мы будем публиковать обзоры интересных фактов из серии «ТОП-10 интересных фактов о…»
  • Обзоры
  • О сайте
  • Home
  • 2010
  • October
  • «Здесь был Вася»
  • Стиль жизни

«Здесь был Вася»

Kolbaska 22 October 2010 1 min read

А знаете ли вы, что с граффити на Руси стали бороться (безуспешно, раз они дошли до нас) еще в X веке. По указу Киевского князя Владимира Святославовича «резание храмов» приравнивалось к разрыванию могил и наказывалось 20-ю ударами плетьми. Но, видимо, желание «оставить свой след» у наших предков (как и у современников) было сильнее страха наказания. Иногда еще по голой штукатурке, иногда поверх фресок жители древнего Киева, Новгорода, а также –Пскова, Полоцка, Галича, Ладоги – оставляли сотни надписей – граффити. Их процарапывали ножом, иглой или писалом – инструментом для писания на бересте. Обычные прихожане – во время долгой службы, где-нибудь в затемненном углу, а духовенство, князья – в пустом храме после службы – всем хотелось оставить свой автограф на стене, которая простоит века.

Большинство граффити – это традиционное «Господи, помоги рабу твоему!». Есть и исторические записи – о мире между князьями или смерти князя. А есть совсем бытовые: «Сава со мной шел из торгу, избил меня». Надписи, не соответствующие церковным требованиям, стирали цензоры. В Софии Новгородской цензор сгоряча написал: «Отсохни у тебя руки», а потом, видно, раскаявшись, добавил: «Спаси, Господи, Душу грешную».

Одна из распространенных записей в Древней Руси: «писал такой-то». И это не просто автографы на память, человек стремился удостоверить, что он лично выполнил эту надпись и теперь может рассчитывать на помощь в исполнении его молитвы. В XVI веке эту формулу сменяет надпись: «был здесь такой-то». А отсюда уже недалеко и до современной: «Киса и Ося были тут!».

Источники: Российский гуманитарный энциклопедический словарь.
Tags: Граффити Хобби

Continue Reading

Previous: Музыка «народная»
Next: Из грязи в князи

Похожие посты

Птичье молоко Птичье молоко
  • Мир
  • Стиль жизни

Птичье молоко

19 June 2022
Белый дом или Президентский зверинец? Белый дом или Президентский зверинец? - Знаете ли вы, что?
1 min read
  • Стиль жизни

Белый дом или Президентский зверинец?

17 April 2021
  Шампанского!   Шампанского!
1 min read
  • История
  • Стиль жизни

  Шампанского!

19 December 2020

Программа сайта

Мы сделаем все, чтобы ежедневно сюда добавлялись самые интересные факты. Интересные факты о жизни, человеке, о женщинах и мужчинах, интересные факты из истории, о животных и растениях, о науке и технике и многом другом... Сами записи будут небольшими, чтобы было не скучно, но информативными - хоть сейчас обсуждай на форуме, используй в викторине или реферате. И вы всегда сможете сказать своим друзьям: «А знаете ли вы, что…?» и привести неизвестные и невероятные факты, или задать им самые интересные вопросы, собранные на этом сайте…

Мы надеемся, что вам будет интересно каждый день, так что приходите, подключайтесь, подписывайтесь и читайте наши интересные факты, и присылайте свои!
Спасибо, что вы есть!

О сайте

Вопросы и ответы – это очень большая часть нашей жизни. Мы постараемся осветить самые интересные из них. Попробуем развеять всеобщие заблуждения, объяснить тайны и загадки, как большие, так и малые, возможно заинтересовавшие вас давно или совсем недавно. Здесь вы найдете сотни занимательных фактов, о которых обычный человек даже не задумывается.

Этот сайт – для людей, которые любят задавать самые интересные вопросы, и хотят получать на них ответы.
Больше о сайте...

Вы могли пропустить

Наука по цене собственной жизни – Мария Склодовская-Кюри Мария Склодовская-Кюри
1 min read
  • Новости сайта

Наука по цене собственной жизни – Мария Склодовская-Кюри

1 February 2023
Торт в День… Торта!
1 min read
  • Новости сайта

Торт в День… Торта!

20 July 2022
Скифы: золото, тату, курганы Скифы: золото, тату, курганы
1 min read
  • История
  • Культура

Скифы: золото, тату, курганы

26 June 2022
Птичье молоко Птичье молоко
  • Мир
  • Стиль жизни

Птичье молоко

19 June 2022
© 2009-2023 - Знаете ли вы, что? - Интересные факты для вас. All Rights Reserved. | MoreNews by AF themes.