1 thought on “Такие разные мы, часть 3

  1. А знает ли “ученый”, который составлял третий пункт данного “эмпирического” утверждения, что:
    1) В Y-хромосоме – от 78 до 110 генов (согласно таким источникам, как “Википедия”), а в Х-хромосоме – примерно 1400 генов?
    2) Y-хромосома эволюционирует значительно быстрее, чем остальная часть генома, в том числе и Х-хромосома. Это обусловлено тем, что изначально мужчины исполняли продуктивную функцию, что обусловило развитие комбинационного мышления и, вкупе с рисковым онтогенезом, привело к большей реакции Y-хромосомы на условия окружающей среды. При воздействии факторов среды на мужчину у него более сильно варьируется норма реакции; это обусловлено синтезом андрогенов, которые сильно влияют на гипоталамус посредством обратной связи, однако не так, как женские гормоны, которые приводят к синтезу кортизола и к доминированию моноаминов, что ведет к ингибирующему действию женского полового гормона на ЦНС. Андрогены усиливают биосинтез моноаминоксидазы, которая диссоциирует моноамины, что ведет к превалированию процессов возбуждения над процессами торможения.
    В общем, гены мужской хромосомы сильнее подвержены действию нормы реакции, что, в свою очередь, обусловливает более интенсивный естественный отбор в виде того, что в мужских генах интенсивнее проводится генокопирование модификаций, и это приводит к двигательному естественному отбору (или же к дизруптивному, который еще более сильный эволюционный фактор), в отличие от женской хромосомы, низкая норма реакции генов которой обусловливает лишь стабилизирующий отбор, и, намного реже, чем у мужской, – двигательный.

Comments are closed.