Skip to content

Знаете ли вы, что? – Интересные факты для вас.

Primary Menu
  • Категории
    • Мир
    • Культура
    • История
    • Науки
    • Стиль жизни
    • Механизмы
    • Природа
    • Человек
  • Лучшее
    • Лучшее
    • ТОП-10Страница «Лучшее» довольно сильно разрослась, поэтому здесь мы будем публиковать обзоры интересных фактов из серии «ТОП-10 интересных фактов о…»
  • Обзоры
  • О сайте
  • Home
  • 2011
  • March
  • «Город Солнца» в Сибири
  • История

«Город Солнца» в Сибири

Sowil 4 March 2011 1 min read

А знаете ли вы, что настоящий город-сад все-таки был построен – в 20-х годах XX века в Кемерово? В 1921 году американские рабочие решили помочь России строить социализм и создали первую в мире интернациональную промышленную колонию – Автономную индустриальную колонию (АИК) «Кузбасс». В Кемерово приехали около 600 человек 23-х национальностей. Кроме шахтеров здесь были плотники, портные, птичники, архитекторы. Люди ехали семьями, везли диковинное для сибиряков имущество, к примеру, стиральные машины (а электричества не было), инструменты, оборудование. Кандидаты в колонисты из США вносили перед поездкой пай в 800 долларов. Основным языком общения первое время был английский.

Колонисты за 4 года достроили завод, электростанцию, восстановили и механизировали шахты, которые всего через 2-3 месяца стали добывать угля вдвое больше. Крестьяне из окрестных деревень удивлялись работе подсобного хозяйства, оборудованного американской техникой. Здесь впервые сеяли озимую пшеницу, сажали салат и даже дыни. Известный голландский архитектор Ван Лохем спланировал новый город. Жилые дома с электричеством и водопроводом строили быстро, и люди выезжали из землянок. В городе работали 5 школ, 4 библиотеки, магазины, баня и даже театр.

Но проект был обречен. Для передачи русским Центр направил руководителем АИК коммуниста Коробкина. Сразу вырос административный аппарат, накладные расходы увеличились в 10 раз, а добыча угля и зарплата рабочих резко упали. 1 января 1927 года АИК ликвидировали. Счастье, что большая часть колонистов-романтиков смогла вернуться на родину, а кемеровчане и сейчас пользуются остатками города-сада, возведенного в Сибири мечтателями из Европы и Америки.

Источники: «Наука в Сибири», avant-partner.ru
Tags: Россия СССР

Continue Reading

Previous: ОМОН XVIII века
Next: «Потемкинские деревни» или медведи на улицах

Похожие посты

Как Марк Твен кофе с чаем перепутал Как Марк Твен кофе с чаем перепутал
1 min read
  • История
  • Новости сайта
  • Человек

Как Марк Твен кофе с чаем перепутал

21 February 2025
Главное здание МГУ: тайны и легенды Главное здание МГУ: тайны и легенды
  • История

Главное здание МГУ: тайны и легенды

25 January 2025
Хрустящее открытие: что общего у попкорна и микроволновки? попкорн
1 min read
  • История
  • Механизмы
  • Науки
  • Слайдер

Хрустящее открытие: что общего у попкорна и микроволновки?

22 January 2025

Программа сайта

Мы сделаем все, чтобы ежедневно сюда добавлялись самые интересные факты. Интересные факты о жизни, человеке, о женщинах и мужчинах, интересные факты из истории, о животных и растениях, о науке и технике и многом другом... Сами записи будут небольшими, чтобы было не скучно, но информативными - хоть сейчас обсуждай на форуме, используй в викторине или реферате. И вы всегда сможете сказать своим друзьям: «А знаете ли вы, что…?» и привести неизвестные и невероятные факты, или задать им самые интересные вопросы, собранные на этом сайте…

Мы надеемся, что вам будет интересно каждый день, так что приходите, подключайтесь, подписывайтесь и читайте наши интересные факты, и присылайте свои!
Спасибо, что вы есть!

О сайте

Вопросы и ответы – это очень большая часть нашей жизни. Мы постараемся осветить самые интересные из них. Попробуем развеять всеобщие заблуждения, объяснить тайны и загадки, как большие, так и малые, возможно заинтересовавшие вас давно или совсем недавно. Здесь вы найдете сотни занимательных фактов, о которых обычный человек даже не задумывается.

Этот сайт – для людей, которые любят задавать самые интересные вопросы, и хотят получать на них ответы.
Больше о сайте...

Вы могли пропустить

Чучело Масленицы: Сгорает не зря! Чучело Масленицы
1 min read
  • Культура
  • Новости сайта
  • Человек

Чучело Масленицы: Сгорает не зря!

23 February 2025
Как Марк Твен кофе с чаем перепутал Как Марк Твен кофе с чаем перепутал
1 min read
  • История
  • Новости сайта
  • Человек

Как Марк Твен кофе с чаем перепутал

21 February 2025
Валентинка для хвостика Валентинка для хвостика
1 min read
  • Мир
  • Человек

Валентинка для хвостика

13 February 2025
Главное здание МГУ: тайны и легенды Главное здание МГУ: тайны и легенды
  • История

Главное здание МГУ: тайны и легенды

25 January 2025
© 2009-2023 - Знаете ли вы, что? - Интересные факты для вас. All Rights Reserved. | MoreNews by AF themes.