Skip to content

Знаете ли вы, что? – Интересные факты для вас.

Primary Menu
  • Категории
    • Мир
    • Культура
    • История
    • Науки
    • Стиль жизни
    • Механизмы
    • Природа
    • Человек
  • Лучшее
    • Лучшее
    • ТОП-10Страница «Лучшее» довольно сильно разрослась, поэтому здесь мы будем публиковать обзоры интересных фактов из серии «ТОП-10 интересных фактов о…»
  • Обзоры
  • О сайте
  • Home
  • 2010
  • December
  • По чину и выезд!
  • История

По чину и выезд!

Kolbaska 8 December 2010 1 min read

А знаете ли вы, что, в отличие от современной России, в России XVIII века соблюдалось четкое соответствие социального положения человека его средству передвижения? Указ Екатерины II строго определял, кто в каком экипаже может ездить и сколько лошадей запрягать. Чиновникам 1-го и 2-го классов и генералам предписывалось ездить цугом (от шести до десяти лошадей, запряженных парами) с двумя форейторами, которые скакали верхом на пристяжных и кричали: «Пади! Пади!», разгоняя встречных.

Чины 3-го, 4-го и 5-го классов тоже ездили цугом, но без «мигалок», т.е. без форейторов. Чиновники 6-го, 7-го и 8-го классов могли запрягать только четверню, а обер-офицеры уже обходились парой лошадей. И как бы ты ни был богат, но если не дослужился до чина, ты не имеешь права запрячь в свою карету четверку лошадей! А в царствование Павла I было наложено запрещение на ввоз иностранных карет – для провоза «иномарки» требовалось иметь особое дозволение от государя. И конечно какому-нибудь купцу второй гильдии такого дозволения было не получить.

Впрочем, со временем различия постепенно стирались. Уже в начале XIX века гербы стало немодно рисовать на экипажах, и часто и князь, и купец выезжали в простых наемных каретах, а то и вовсе на «общественном транспорте» – на извозчиках! Интересно, уменьшило ли это пробки на дорогах?

Источники: Н. Марченко «Приметы милой старины».
Tags: Обычаи Россия

Continue Reading

Previous: «Партер и кресла – все кипит…»
Next: Еврейское гетто – что это значит?

Похожие посты

Скифы: золото, тату, курганы Скифы: золото, тату, курганы
1 min read
  • История
  • Культура

Скифы: золото, тату, курганы

26 June 2022
Тяжела ты, шапка Мономаха! Тяжела ты шапка Мономаха
1 min read
  • История

Тяжела ты, шапка Мономаха!

12 June 2022
Самая многодетная мама Самая многодетная мама
1 min read
  • История
  • Человек

Самая многодетная мама

5 June 2022

Программа сайта

Мы сделаем все, чтобы ежедневно сюда добавлялись самые интересные факты. Интересные факты о жизни, человеке, о женщинах и мужчинах, интересные факты из истории, о животных и растениях, о науке и технике и многом другом... Сами записи будут небольшими, чтобы было не скучно, но информативными - хоть сейчас обсуждай на форуме, используй в викторине или реферате. И вы всегда сможете сказать своим друзьям: «А знаете ли вы, что…?» и привести неизвестные и невероятные факты, или задать им самые интересные вопросы, собранные на этом сайте…

Мы надеемся, что вам будет интересно каждый день, так что приходите, подключайтесь, подписывайтесь и читайте наши интересные факты, и присылайте свои!
Спасибо, что вы есть!

О сайте

Вопросы и ответы – это очень большая часть нашей жизни. Мы постараемся осветить самые интересные из них. Попробуем развеять всеобщие заблуждения, объяснить тайны и загадки, как большие, так и малые, возможно заинтересовавшие вас давно или совсем недавно. Здесь вы найдете сотни занимательных фактов, о которых обычный человек даже не задумывается.

Этот сайт – для людей, которые любят задавать самые интересные вопросы, и хотят получать на них ответы.
Больше о сайте...

Вы могли пропустить

Наука по цене собственной жизни – Мария Склодовская-Кюри Мария Склодовская-Кюри
1 min read
  • Новости сайта

Наука по цене собственной жизни – Мария Склодовская-Кюри

1 February 2023
Торт в День… Торта!
1 min read
  • Новости сайта

Торт в День… Торта!

20 July 2022
Скифы: золото, тату, курганы Скифы: золото, тату, курганы
1 min read
  • История
  • Культура

Скифы: золото, тату, курганы

26 June 2022
Птичье молоко Птичье молоко
  • Мир
  • Стиль жизни

Птичье молоко

19 June 2022
© 2009-2023 - Знаете ли вы, что? - Интересные факты для вас. All Rights Reserved. | MoreNews by AF themes.