Skip to content

Знаете ли вы, что? – Интересные факты для вас.

Primary Menu
  • Категории
    • Мир
    • Культура
    • История
    • Науки
    • Стиль жизни
    • Механизмы
    • Природа
    • Человек
  • Лучшее
    • Лучшее
    • ТОП-10Страница «Лучшее» довольно сильно разрослась, поэтому здесь мы будем публиковать обзоры интересных фактов из серии «ТОП-10 интересных фактов о…»
  • Обзоры
  • О сайте
  • Home
  • 2009
  • November
  • Советскому государству – советский календарь!
  • История

Советскому государству – советский календарь!

Kolbaska 8 November 2009 1 min read

А знаете ли Вы, что в достаточно молодом советском государстве было много желающих последовать примеру древнеримских правителей и переименовать привычные названия дней и месяцев года. Так в 30-е годы всерьез разрабатывался проект перехода на пятидневки, а потом шестидневки. Понедельники, вторники и другие дни отменили, а вместо них появились первый день шестидневки, второй день шестидневки и так далее.

Летосчисление официально продолжалось по григорианскому календарю, однако, вполне закономерно рассудив, что рождение Христа не может являться сколько-нибудь значимой датой для советского человека, во многих случаях дату стали обозначать как «ХХ год социалистической революции», где точкой отсчета являлось 25 октября 1917 года.

В 1939 году Союз воинствующих безбожников выступил с инициативой переименовать и месяцы. Если бы предложение было принято наш год сейчас состоял бы из следующих месяцев: месяц Ленина, Маркса, революции, Свердлова, месяц май, Советской конституции, жатвы, мира, Коминтерна, Энгельса, великой революции, Сталина. Окончательно эксперименты с календарем прекратили в 1940 году.

Tags: Календарь Россия СССР

Continue Reading

Previous: Великая Октябрьская Социалистическая Революция и Старый Новый год
Next: Такой знаменитый «Восточный экспресс»

Похожие посты

Скифы: золото, тату, курганы Скифы: золото, тату, курганы
1 min read
  • История
  • Культура

Скифы: золото, тату, курганы

26 June 2022
Тяжела ты, шапка Мономаха! Тяжела ты шапка Мономаха
1 min read
  • История

Тяжела ты, шапка Мономаха!

12 June 2022
Самая многодетная мама Самая многодетная мама
1 min read
  • История
  • Человек

Самая многодетная мама

5 June 2022

Программа сайта

Мы сделаем все, чтобы ежедневно сюда добавлялись самые интересные факты. Интересные факты о жизни, человеке, о женщинах и мужчинах, интересные факты из истории, о животных и растениях, о науке и технике и многом другом... Сами записи будут небольшими, чтобы было не скучно, но информативными - хоть сейчас обсуждай на форуме, используй в викторине или реферате. И вы всегда сможете сказать своим друзьям: «А знаете ли вы, что…?» и привести неизвестные и невероятные факты, или задать им самые интересные вопросы, собранные на этом сайте…

Мы надеемся, что вам будет интересно каждый день, так что приходите, подключайтесь, подписывайтесь и читайте наши интересные факты, и присылайте свои!
Спасибо, что вы есть!

О сайте

Вопросы и ответы – это очень большая часть нашей жизни. Мы постараемся осветить самые интересные из них. Попробуем развеять всеобщие заблуждения, объяснить тайны и загадки, как большие, так и малые, возможно заинтересовавшие вас давно или совсем недавно. Здесь вы найдете сотни занимательных фактов, о которых обычный человек даже не задумывается.

Этот сайт – для людей, которые любят задавать самые интересные вопросы, и хотят получать на них ответы.
Больше о сайте...

Вы могли пропустить

Наука по цене собственной жизни – Мария Склодовская-Кюри Мария Склодовская-Кюри
1 min read
  • Новости сайта

Наука по цене собственной жизни – Мария Склодовская-Кюри

1 February 2023
Торт в День… Торта!
1 min read
  • Новости сайта

Торт в День… Торта!

20 July 2022
Скифы: золото, тату, курганы Скифы: золото, тату, курганы
1 min read
  • История
  • Культура

Скифы: золото, тату, курганы

26 June 2022
Птичье молоко Птичье молоко
  • Мир
  • Стиль жизни

Птичье молоко

19 June 2022
© 2009-2023 - Знаете ли вы, что? - Интересные факты для вас. All Rights Reserved. | MoreNews by AF themes.